Странное «опекунство» новосибирца над ветераном-фронтовиком возмутило горожан


Другая тема, которая требует внимания. Соседи фронтовика обратились к нам в редакцию с просьбой выяснить - кто должен ухаживать за стариком. Ветеран - голодает! Когда корреспондент «Вестей» Татьяна Моноенко, начала разбираться, эта история оказалась куда сложнее, чем просто - пустой холодильник.
22 января 2017, 10:00
Вести новосибирск

4 этаж. Дверь – открыта. Зовем хозяина. Тишина.

Владимир - сосед – предупреждает – ветеран плохо слышит.

Александр Чуркин, ветеран войны: « Вам громче надо говорить? Вы куда собрались? Мне сейчас плохо! А почему плохо? Время пришло. Где вы кушаете? Где у вас холодильник? А вот».

В холодильнике шаром покати. Точнее мандарином. В комнате только диван. И вешалка. На стене - плакат. Ветеран – в медалях, орденах. На тумбочке – телеграммы. Вырезка из газеты. О фронтовике Чуркине. На войну попал в 16. В составе 3-го Прибалтийского, затем 1-го Белорусского фронтов. Освобождал Прибалтику, громил немцев на ВИсле и Одере, дошел до Берлина. Сегодня в том же пиджаке. Как на плакате. На месте ордена – дырка.

«А где орден? Красная звезда еще был! Ввнук забрал, деньги получает, совести нет. Пенсию получает, паспорт забрал».

Внук  за дедом – глаз да глаз. Под потолком видеокамера.

«В больнице вместе лежали, и он все узнал, что у меня никого нет, и сразу сделался мне внуком, потому что квартиру он хочет забрать. А как его зовут? Леша».

Про внука Лешу – знают в соцзащите. Приехали вслед за нами. Рассказывают, к «деду» внук приходит, нанял женщину, которая ухаживает, готовит. В общем, в помощи соцработника – не нуждается.

Наталья Нечунаева, начальник отдела социальной поддержки населения Октябрьского района: «Предлагали дом-интернат – отказался. -Скажите, а как он подтвердил свое родство с ним? -Ну.. мы не полиция, связи не проверяем. Вы ему на слово поверили? Конечно, он нам предоставил паспорт».

«Когда вы кушали в последний раз? -Я уже не помню. Внук приходи позавчера. Ну, дело в том, что Маша ему приносит завтрак, обед и ужин, он все съедает. Но здесь даже мусорное ведро пустое».

А вот и Маша. Принесла поесть.

На заводе «Электросигнал», где ветеран отработал много лет, в райкоме – о внуке ничего не знают. Рассказывают – родных у Александра Евлампьевича нет. Умерли. Алексея он представил опекуном. Поговорить с названым внуком – нам не удалось. На звонки не отвечает. Кем он приходится ветерану? С чем же связана такая забота о фронтовике? А если все хорошо, то почему так волнуются соседи?

История этого дедушки задела за живое и телезрителей, и всю нашу редакцию. Вот что мы знаем сегодня - из официального ответа мэрии Новосибирска на наш запрос: 7 лет назад Чуркин, как фронтовик, получил 1 миллион 231 тысячу 200 рублей - на приобретение жилья. И - купил квартиру на Высоцкого. 37 квадратов. Затем мы выяснили, что она уже не принадлежит ветерану. Сейчас он живет - вы видели, как - в чужой квартире. Того самого благодетеля Алексея. В собственности ветерана - имущества нет. Нет у него, как нам подтвердили в мэрии, и опекуна.... Мы честно перебирали все возможные версии, пытаясь, в том числе встать на сторону Алексея. Ну нет у ветерана паспорта и наличных - так может, чтобы не потерял.. Ну ходит дедушка один из угла в угол по почти пустой квартире, где даже телевизора нет. Так слышит плохо, может и сам не хотел. Но наши аргументы упираются о пустой холодильник. Любопытный момент - вы видели, что во время съемки приехали вместе представители соцзащиты и помощница Маша. Мы не звонили им. Кто позвал? Тот, что смотрит через видеокамеру под потолком? Отличная реакция. Сразу - начальник отдела социальной поддержки населения района приехала спросить, что же мы снимаем. Кстати, наши телезрители подметили один факт в репортаже, который не бросается в глаза. Бутылка молока, которую принесла Маша - была ополовиненной... Можно, конечно, вновь найти объяснения... И да, мы каждый день звонили другому герою истории - незримому Алексею, который присматривает за дедушкой. Он сначала от разговора уклонился, пообещав перезвонить, а затем и вовсе перестал брать трубку. В вопросах , на которые мы не можем ответить сами - теперь будут разбираться правоохранители. Мы направили официальные запросы на имя начальнику главного управления МВД и прокурору Новосибирской области.

читайте также