Строительство дачного домика заказала жительница Новосибирска и осталась без денег и постройки


Фирма пообещала ей за две недели возвести на участке деревянную времянку - деньги взяли, а работу не выполнили
17 января 2022, 11:28
Вести новосибирск

Участок земли в дачном обществе Анна Казина купила летом 2021 года. Решила поставить временный домик из дерева. В сети интернет нашла фирму, которая делает такие постройки.

«Мне сказали, будет готова за две недели. Заплатила полную сумму, часть денег взяла в рассрочку», ─ рассказывает Анна Казина.

Сумма ─ почти 200 тысяч рублей. Исполнители должны были на своей территории сделать заготовки, доставить их на участок Анны и собрать домик. Сначала строители исправно присылали фотоотчеты, затем директор строительной компании начал тянуть время. В настоящее время в офисе, где Анна заключала договор, двери закрыты, работники с площадки исчезли.

Обман на строительном рынке ─ не редкость. Порядочность предпринимателей не гарантируют ни официальная регистрация, ни наличие офиса, ни договор. В 2021 году в городские отделы по защите прав потребителей поступило больше 6 000 жалоб на качество услуг. Чтобы снизить риски, специалисты муниципальной службы советуют внимательно изучить биографию подрядчика, узнать, как давно работает на рынке. Отзывы клиентов оценить критически, это могут быть фейки. Почитать строительные форумы и, наконец, не отдавать все деньги сразу.

Анна подала иск в суд. Те, кто её обманул, похоже, продолжают принимать заказы. Только под другой вывеской, с новым номером телефона и старыми фотографиями тех же самых домиков. Трубку снимает мужчина с очень знакомым для обманутых клиентов голосом и уверенно обещает выполнить заказ за две недели.

читайте также