Андрей Травников опроверг слухи о начале строительства полигона ТКО рядом с Бердском


Андрей Травников опроверг слухи о начале строительства полигона ТКО рядом с Бердском
Во время рабочей поездки губернатор Новосибирской области отметил, что строительство объектов в сфере обращения с ТКО невозможно без обсуждения с населением
4 августа 2020, 17:50
фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск

Возле села Маяк Искитимского района не ведут работы по строительству объекта в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время рабочей поездки в Бердск.

Глава региона отметил, что перед началом строительных работ необходимо каждый этап обсуждать с местными жителями, а также жителями соседних территорий.

«Строительство объектов для переработки и утилизации мусора — это долгий процесс. Самый первый шаг, который нужно предпринять – это выделить земельный участок, сменить его назначение при необходимости. Этот вопрос обязательно обсуждают с жителями. Потом нужно выполнить проектную документацию, затем проект строительства проходит обязательную государственную экологическую экспертизу, которую организует Росприроднадзор. Заключение представляют общественности – это еще одно обязательное условие для принятия решения о строительстве. Могу сказать, что даже к первому этапу еще никто не подошёл. Страхи, что кто-то уже приступил к строительству — не обоснованы», — заявил Губернатор.

Губернатор напомнил бердчанам о громкой резонансной истории предполагаемого строительства полигона в Раздольном под Новосибирском.

«Я сказал, что там не будет полигона, и никаких работ по строительству там до сих пор не ведут и никогда не будут. Если я сказал, что под Бердском не идёт строительство, значит так оно и есть. И здесь мы найдем компромисс с жителями Бердска, Искитимского района», — заверил глава области.

Также Андрей Травников отметил, что обязательно привлечёт общественность к участию в слушаниях о выборе площадки для размещения объекта в сфере обращения с ТКО. Эту работу будут поводить под контролем регионального правительства.

фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также