Тайну неандертальцев Алтая удалось разгадать новосибирским археологам


Новосибирским археологам совместно с зарубежными коллегами удалось разгадать тайну неандертальцев Алтая - они мигрировали из Европы в Сибирь и заселили Окладникову и Чагырскую пещеры
25 октября 2022, 16:26
Вести новосибирск

В Чагырской пещере ученые нашли 80 артефактов: зубы, кости, составные части позвоночника. Археологам удалось установить, что это ─ останки 13 человек, родственников, шесть из них ─ женщины, остальные ─ мужчины. Жили примерно 50-60 тысяч лет назад, в Сибирь пришли из Европы. Надежным убежищем для них стала Чагырская пещера ─ известное местожительство неандертальцев в Азии.

«Мы впервые взглянули на неандертальцев как на людей, а не особей, как на индивидуумов, на семью, на общину. Раньше исследования неандертальцев ограничивались исключительно их физическими особенностями», ─ рассказала ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Ксения Колобова.

Археологам удалось выяснить данные с помощью геномных исследований. Из найденных зубов и обломков костей палеогенетики выделили ДНК и с помощью специального оборудования установили биографию каждого жителя Чагырской пещеры. Удалось восстановить и родственные связи некоторых неандертальцев. Оказалось, «семейка Флинстоунов», как окрестили их ученые, общались с соседями и дальними родственниками. Так, женщина-неандерталец вышла замуж за представителя вида денисовцев. У них родилась дочь, которую археологи назвали Дэнни.  

«Они жили на Алтае на протяжении 15 тысяч лет в маленьких популяциях: от 10 до 20 особей. Для человека современного типа и для определенных животных такая популяция фактически находится на грани вымирания, но они не вымирали, и, видимо, прекрасно себя чувствовали», ─ рассказала Ксения Колобова.

Исследователи установили, что неандертальцы из Чагырской пещеры принесли на Алтай каменную культуру: умели делать ножи, тесла, наконечники копий, которые обнаружили в их жилище. С острыми инструментами они ходили на охоту, разделывали туши убитых животных.

Благодаря изотопному исследованию фрагмента мужской челюсти, ученым удалось выяснить, что в рационе неандертальцев из Чагырской пещеры было мясо бизона. Охотились они в конце лета, преимущественно на самок, так как их мясо было вкуснее. Также на столе у «семейки Флинстоунов» была растительная пища. Это удалось установить по остаткам крахмала на зубах. Археологам еще предстоит выяснить, ели ли они рыбу, а также места встречи древних людей с современным человеком.

На проведение исследования новосибирские ученые получили грант Российского научного фонда.

читайте также