Трехлетнего ребенка госпитализировали после игры на батуте


Об этом стало известно сегодня. Мальчик получил серьёзную травму на аттракционе в Троицком сквере. Что произошло, выяснили корреспонденты «Вестей» в ходе рейда по игровым площадкам Новосибирска.
18 июля 2019, 11:53
Вести новосибирск

Сегодня трёхлетний Семён - в палате с отцом. Попал сюда после прогулки на надувном городке.

Станислав Авдонин, отец пострадавшего ребёнка: «Только отдал я его на батут, не успел присесть на лавку, слышу крик: больно, папа, ножка болит. Подбегаю - всё, ребёнок за ножку держится».

У мальчика диагностировали перелом бедра.

По оценке главврача, лечение займёт около месяца. Злополучный городок для посещения закрыли.

Максим Шевченко, корреспондент: «Воздух из этого батута выпустили только после того, как сюда приехали сотрудники следственного комитета с проверкой. Но даже не это главное, а то, в каких условиях батут хранят сейчас. Недавно здесь прошёл дождь. На материале до сих пор стоит вода, да и сам батут ничем не накрыт».

Вернут ли его к работе, станет известно после проверки следователей. А сегодня в центре внимания «Вестей» - надувной городок в парке на Зорге. Проверяем по уже привычному сценарию: информационные щиты и аптечка - есть. Юрлицо не в секрете - чеки выдают. Каждое посещение - в журнале. А за детьми на батуте следит отдельный сотрудник. Во время проверки появились тучи.

- А у вас есть какие-то регламенты и правила о работе в дождь? Сейчас накрапывает дождь, и, наверняка, материал скользкий. Что вы делаете, в такой ситуации?

- Выводим детей. Сейчас будем выводить.

Просим предоставить документы на конструкцию. Здесь они есть.

Замеченный недочёт - неправильное ограждение. Оно должно быть высоким. Остальные правила владельцы соблюдают. Работать не запретишь. Прогулки на батуте остаются не на совести предпринимателей, а на усмотрение родителей. Такое положение дел нужно менять, заявила региональный уполномоченный по правам ребёнка.

Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области: «Мы сейчас будем смотреть, изучать и предлагать, чтобы ускорить рассмотрение, когда выйдут депутаты. Чтобы на следующий сезон это было регламентировано и самое главное - было безопасно, и мы знали, кто за это отвечает».

Региональные стандарты для надувных аттракционов есть в Алтайском, Красноярском краях и Башкирии, сообщила Надежда Болтенко. По ее словам, приложит максимум усилий, чтобы уже к следующему лету и в нашем регионе отдых детей стал максимально безопасным.

читайте также