Три оригинальных рецепта салата «Оливье» на Новый год


Три оригинальных рецепта салата «Оливье» на Новый год

В традиционное блюдо можно добавить ананасы, креветки и даже печень

31 декабря 2021, 12:05
Вести новосибирск

В России традиционным блюдом на новогоднем столе считается салат «Оливье». Но что делать тем, кому уже надоел классический вариант этого блюда или тем, кто переел салата до праздников? «Вести» подготовили для вас несколько нескучных рецептов «Оливье», в которых вместо привычной варёной колбасы используются морепродукты и фрукты.

«Оливье» в Россию привёз ресторатор Люсьен Оливье. Этот салат считался фирменным блюдом ресторана «Эрмитаж» в Москве, которым с 1860-х до 1883 года как раз и руководил Люсьен.

Массовую популярность «Оливье» начал обретать в 1960—1970-х годах, когда относительно доступными стали мясо и майонез. Пик популярности пришёлся на постсоветский период.

Любопытно, что в самый первый рецепт данного салата входил жареный рябчик, картофель и даже соевый соус.

Сейчас же классическим считается данный состав:

картофель вареный, морковка, яйца сваренные вкрутую, колбаса варёная «докторская», огурцы маринованные, горошек зелёный консервированный, майонез, листья петрушки и укропа по желанию, молотый черный перец и соль.

Однако мы предлагаем уйти от классики и попробовать что-то новенькое.

Рецепт салата «Оливье» с кальмарами, креветками, ананасами и красной икрой.

Ингредиенты: 400 грамм кальмаров, 200 грамм крабовых палочек, 100 грамм креветок, 200 грамм консервированных шампиньонов, 100 грамм консервированного ананаса, один пучок зелёного лука, три яйца, 100 грамм красной икры.

Для соуса: 100 грамм майонеза.

Приготовление: нужно отварить кальмары в подсоленной воде, делать это не более пяти минут. Промыть холодной водой и нарезать тонкими полосками. Отварные яйца и консервированный ананас нарезать кубиками. Крабовые палочки и консервированные шампиньоны порезать на мелкие кусочки. Зеленый лук очистить, нарезать тонкими колечками. Креветки отварить и почистить. Соединить все ингредиенты, заправить майонезом и добавить красную икру. Украсить листьями салата, зеленью петрушки и маслиной по желанию.

Салат «Оливье» с авокадо.

Ингредиенты: одно авокадо, одна морковь, три картофелины, два маринованных огурца, 100 грамм консервированного зеленого горошка, зелень (петрушка, укроп), 100 миллилитров сметаны, 100 миллилитров растительного масла, две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока, одна чайная ложка порошка горчицы, 1/2 чайной ложки соли и одна ложка меда.

Приготовление: картофель и морковь отварить, очистить от кожуры. Затем вместе с авокадо и огурцами нарезать небольшими кубиками. Добавить мелко нарезанную зелень и горошек. По желанию можно добавить нарезанные оливки.

Для соуса: смешать в блендере сметану, масло, соль, мёд, лимонный сок и порошок горчицы. Залить соусом порезанные овощи и аккуратно перемешать.

Салат «Оливье» с печенью.

Ингредиенты: 200 грамм печени, две головки лука, 200 грамм картофеля, пять яиц, 250 грамм майонеза, две столовые ложки растительного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление: печень замочить на два-три часа в молоке, не солить ее. Затем обжарить в растительном масле, оставить остужать. Нарезать тонкой соломкой. Картофель отварить в кожуре, порезать соломкой и перемешать. Яйцо отварить, очистить от кожуры, порезать соломкой. Смешать все ингредиенты, добавить порезанный лук, заправить майонезом, посолить, поперчить.

читайте также