Тысячи новосибирцев окунулись в купели в Крещение Господне


19 января ─ один из главных православных праздников ─ Крещение, ночью на водоемах Новосибирска выстроились большие очереди из желающих окунуться в купели
19 января 2024, 15:49
Вести новосибирск

Сибирская Обь превратилась в священный Иордан. Первым в прорубь после освещения воды зашел организатор купели Александр Мальцев. Вместе с друзьями с начала века на каждое Крещение он создает купель на Затоне.

Человек должен идти с чистой душой и помыслами, это важнее, чем все остальное, подчеркивает Александр. 

Подготовить купель в этом году было в разы тяжелее, отмечают организаторы, лед ─ в два раза толще, чем в прошлом. Пришлось рубить 60 сантиметров. 

В крещенскую ночь даже погода благоволит, отмечают священники.

«У людей в руках не гасли свечи. Такое затишье нам даровано, господь нас ладошками прикрыл, чтобы мы не сильно страдали от холода», ─ говорит протоиерей храма «Утоли моя печали» Алексей Солодкин. 

По традиции, человек в проруби перерождается, поэтому на выходе всем вручают фигурки-символы ангела хранителя. Софья Лисковацкая в прошлом году его не получила, была у купели, но не окуналась, а следила за порядком. Девушка - полицейский. В этот раз повезло ─ выходной. 

Никита в воды окунается впервые. Решил проверить себя и вместе с тем набраться сил от участия в обряде. Завтра у него важный день ─ экзамен. 

По официальным данным, к утру в 31 купель Новосибирской области окунулись почти пять тысяч человек. Главные цифры для спасателей ─ не сколько людей пришли к иордани, а скольким понадобилась помощь. Крещенская ночь в регионе прошла спокойно. Работать купели продолжат до вечера.

читайте также