Тысячу мероприятий проведут в День Государственного флага в Новосибирской области


Новосибирская область готовится к масштабному празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. В регионе запланировали почти тысячу мероприятий: концерты, викторины, фестивали. Самым ярким событием станет масштабный автопробег протяженностью более тысячи километров. Но что значат цвета российского триколора? И когда флаг обрёл свой нынешний вид? Корреспондент Олеся Герасименко решила освежить собственные знания об истории государственного флага и поделиться ими со зрителями «Вестей».
20 августа 2019, 10:29
Вести новосибирск

Накинуть на себя российский флаг в конце боя, если ты победил, спортивная традиция. Признак гордости, говорит Михаил Алоян, профессиональный боксер, Чемпион России, Европы, мира, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне. Ни один российский спортсмен национальный флаг не воспринимает как обычный атрибут. В момент триумфа в нём - смыслы, ради которых атлет живёт. Даже в личном гардеробе Михаила триколор занимает особое место.

- Любую майку спортивную надену - там будет наш флаг и герб. Обязательно это должно быть, я горжусь флагом, я горжусь атрибутами - всеми символами нашей страны.

История российского триколора уходит вглубь веков более чем на три сотни лет. В середине 17 века трёхполосный флаг шьют по приказу царя Алексея Михайловича для первого русского военного корабля, названным «Орел».

Как сочетались белый, синий и красный цвета доподлинно неизвестно. Узнаваемый сегодня флаг обрёл свой вид уже в эпоху петровских реформ.

- Пётр Первый и считается отцом российского триколора, когда он в 1705 году издал указ о том, чтобы триколор был помещен на все торговые судна. И получается, что де-факто именно тогда и был принят единый флаг Российского

государства, - рассказала исполнительный директор «Исторического общества» Сибирского федерального округа Екатерина Болдырева.

История российского флага не была простой. В 19 веке на несколько десятилетий его официальными цветами становятся белый, жёлтый и чёрный. Однако такая версия в народе не прижилась. В очередной раз бело-сине-красный триколор теснит в 20 веке красное полотно Советов. К трёхцветному флагу страна возвращается в годы перестройки.

Официального толкования символики цветов российского триколора нет. Все версии субъективны. Одна из самых распространённых трактовок: белый - символ чистоты, искренности, совершенства и благородства, синий - веры, верности, гармонии и величия, красный - мужества и доблести.

читайте также