Ученики Сибирского кадетского корпуса приняли присягу


Из кадетов - в следователи. Сегодня в Новосибирске приняли присягу ученики профильного класса Сибирского кадетского корпуса.
7 ноября 2016, 17:38
Вести новосибирск

Соблюдать дисциплину, порядок, быть примером для младших. А силой духа и физической подготовкой - не уступать мужчинам! Трудности профессии - «следователь» - Наталью Денисенко не пугают.

Наталья Денисенко, Ученица 10 "А" класса Следственного комитета РФ Сибирского Кадетского корпуса: «Мне хочется раскрывать преступления. Тяжкие и особо тяжкие. Так как я раньше смотрела различные фильмы, мой дедушка работал в структуре МВД, то есть изначально мне это прививали».

Посвятить жизнь службе в правоохранительных органах готовы 3 сударыни и 18 кадетов. Спецкласс в кадетском корпусе открыли в этом году. Ребят отобрали из разных регионов Сибири. Это Новосибирская, Омская области, Алтайский край , Забайкалье, Республика Хакасия. Учёба здесь - первый шаг в профессию.

Илья Лазутов, Заместитель председателя Следственного комитета России: «В этом году - Московская Академия, открыта академия в Санкт-Петербурге. Мы очень надеемся, что ребята, окончив школу, окончив эти кадетские классы, поступят в наше профильное образовательное учреждение. И в последующем свяжут свою жизнь, свою профессиональную деятельность со следственным комитетом».

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента в СФО: «Самое главное - это образование востребовано. Из года в год - конкурс в кадетские корпуса увеличивается. Увеличивается не только из-за престижности своей, но и из-за качества образования. Испокон веков из истории выпускники кадетских суворовских училищ по качеству образования - они всегда были на голову выше выпускников других школ».

Пока профильный курс разработали для старшеклассников. В будущем погружать школьников в профессию "следователь" в кадетском корпусе планируют с 5 класса.

читайте также