Ученые обнаружили новый гибридный вид клеща в Новосибирске


В регион пришла весна, появились первые проталины: здесь и притаилась опасность: клещи просыпаются. Много ли их будет в этом году?
6 марта 2017, 16:21
Вести новосибирск

Мелкие опасные букашки. Но не для Натальи Ливановой. Клещи – ее работа: изучает, исследует их около двадцати лет. Год назад ученые обнаружили нового клеща. В Новосибирске.

Ирина Якубова, корреспондент: «Этих клещей выловили в Новосибирском Академгородке в прошлом году. Специалисты полагают, что это гибрид таежного клеща и клеща Павловского. Насколько он опасен, покажут лабораторные исследования».

Клещ Павловского – близкородственный собрат таежного кровососа, но опаснее, говорят ученые. Обнаружили его в Сибири не так давно. Зараженность энцефалитом – втрое выше. Хорошо приспособлен к городской среде. И, как оказалось, способен спариваться с таежным клещом. Гибрид отличить невооруженным взглядом невозможно. Таких же нашли в Томске и его окрестностях.

Наталья Ливанова, старший научный сотрудник лаборатории зоомониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН: «У них свой жизненный цикл, который не очень благоприятен для человека. Период активности самок дольше, чем у таежного клеща. Мы будем встречать их на протяжении июня».

Наталья Ливанова сегодня изучает гибрид, ищет отличительные признаки от чистых видов. В планах – пересмотреть архивные сборы. Ждать ли нашествия клещей в этом сезоне? Скорей всего – да, говорят ученые. Прошлой осенью было много грызунов, а они – основные переносчики клещей. Впрочем, все будет зависеть от погоды – клещи не любят холод, дождь и жару.

читайте также