Ученые определили настроенность человечества на позитив


Ученые определили настроенность человечества на позитив

Человечество чаще использует «Хорошие» слова.

11 февраля 2015, 10:46
Вести новосибирск

Американские ученые доказали, что человечество предпочитает слова с позитивной эмоциональной окраской. Также было выяснено, что «хорошие» слова не только чаще используются, но и легче учатся и имеют большее разнообразие.

Ученые решили проверить выдвинутую еще в 1969 году «гипотезу Поллианны». Её суть состоит в предположении о подсознательной ориентации людей на восприятие положительной информации. Гипотезу проверяли с помощью «Big Data».

Ученые обработали несколько миллиардов слов из интернета на десяти мировых языках (английский, испанский, французский, немецкий, португальский, русский, корейский, китайский, индонезийский и арабский). Под изучение попали, например, корейские твиты, классическая русская литература, китайские веб-страницы, англоязычные тексты песен, статьи в «Нью-Йорк Таймс» времен Второй мировой . После обработки данных в каждом языке была составлена группа примерно из десяти тысяч наиболее употребительных слов. Затем носителей попросили оценить эти слова по девятибалльной шкале — от самого мрачного до наиболее веселого. Выяснилось, что чаще всего при передачи информации люди используют позитивно окрашенные слова и выражения.

Обработка данных привела к нескольким выводам. Во-первых: обилие негативной информации в СМИ и социальных сетях не способно развернуть глобальный позитивный настрой человечества. Во-вторых, был выявлен сегмент интернета, который оказался наиболее позитивным – испанский.

Принцип обработки данных «Big Data» представляет собой серию подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов. 

читайте также