Урок «тротуарной астрономии» преподали в Новосибирске


Бердск в ожидании любителей заглянуть в соседние галактики. На выходных там пройдет Сибирский астрономический форум. Участников ждут ночные наблюдения, мастер-классы и даже беседа с космонавтом. А пока новосибирцам рассказали и показали самые интересные уголки вселенной прямо на улице. В центре города прошел урок тротуарной астрономии.
21 сентября 2016, 16:53
Вести новосибирск

Красота - на расстоянии тысяч световых лет. Двойная звезда в созвездии лебедя. Голубой гигант и красный сверхгигант вращаются вокруг друг друга. Что там - в загадочной вселенной? Уличный урок - регулярная акция Новосибирского астрономического общества.

Диана Протасова, Координатор проекта «Тротуарная астрономия»: «В середине 20 века, когда Гагарин полетел, такая волна была очень сильная увлеченностью космосом. Но потом это все как-то остыло, перестройка, не до того было. И сейчас это понемножечку начинает развиваться. И это очень хорошо. Потому что мы на маленькой планете, мы должны смотреть в космос».

Прохожие то и дело останавливаются. Кто-то ни разу в жизни не смотрел в телескоп. И вот - первый взгляд и сразу любовь.

Александр Тюлькин, Астроном-любитель: «Буквально год назад мы были на такой же тротуарке у Мегаса на Ипподромке и увидели, как ребята показывают звезды, решили приобрести себе телескоп, это мой второй телескоп».

В армию любителей рассмотреть лунные кратеры или планеты других галактик берут всех. В ней - большие и маленькие, дачники и менеджеры. Иногда выезжают группами за город - повышать уровень квалификации.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Вообще-то увлечение астрономией обойдется не намного дороже годового абонемента в фитнес-зал, вот такой телескоп для новичков будет стоить около 20-25 тысяч. Когда научитесь обращаться с ним и ухаживать, можно переходить к следующей модели - вот такая, посерьёзней и подороже, но здесь и максимально полезное увеличение больше».

Начинающим подскажут - где на безграничных просторах искать самые интересные тайны. Следующий урок тротураной астрономии - в октябре, в день с хорошей погодой. Дату сообщат в новостях сообщества в интернете.

читайте также