Ушел из жизни ветеран ГТРК "Новосибирск" Валерий Халин


Ушел из жизни ветеран ГТРК "Новосибирск", наш коллега Валерий Халин. Почти полвека работы оператора. Историю новосибирского телевидения без его имени невозможно представить.
18 мая 2015, 15:58
Вести новосибирск

Он никогда не был человеком просто стоящим за камерой. Художник - определение куда точнее. В передаче, телеспектакле, фильме - глаза и руки оператора становятся продолжением мысли автора и режиссера. У Валерия Халина это получалось блестяще. Чтобы так снимать - надо не просто знать технологию - это надо сопережить

Валерий Халин, главный оператор Новосибирской студии телевидения: «Когда выходишь из павильона мокрый, но счастливый оттого, что ты провел этот спектакль, с актерами, героинями поцелуешься в конце, потому что вместе пережил эти полтора часа».

Сегодня в стране работает без малого сотня его учеников. А в ГТРК "Новосибирск" сложилось понятие школа Халина - это когда любовь к профессии - без компромиссов.

Иван Кондратьев, ведущий оператор ГТРК "Новосибирск": «Валера - он не любил хвалить, он говорил - нормально старик. Это был отец, мать, учитель. Такого человека, который бы так любил свою профессию - я не встречал».

В следующем году мы собирались отметить его юбилей - 75. Не получилось.

Прощание с Валерием Халиным состоится 19 мая в 12 часов в прощальном зале Заельцовского кладбища.

читайте также