В ботаническом саду начал цвести коньячный цветок


В Центральном ботаническому саду сегодня событие, которого целый год ждали. А теперь терпят. Почему?
7 декабря 2016, 09:45
Вести новосибирск

Аленький из сказки. Диво-дивное. Цветет раз в году, всего несколько дней. Правда, в подарок его вряд ли кто-то пожелает. Аромат специфический. Как и название: аморфофаллус коньяк. Но коньяком и не пахнет

Вот это асмофор, который источает неприятный запах гнилого мяса, ниже находятся мужские цветы, еще ниже женские, они цветут гораздо раньше, чем мужские, поэтому завязи семян в одном соцветии невозможны

Опыляют мухи - их омерзительный запах и привлекает. Жители азиатских стран ценят в растении не вершки, а корешки

Ирина Кулманакова, экскурсовод Центрального ботанического сада СО РАН: «Из клубней этого растения добывают коньяковую муку, глютоминад и камедь коньяковую, используют как загуститель, так же используют как питание, обладает растение низкой калорийностью, и много клетчатки там и крахмала используют как пищевую добавку для диабетиков и как диеты».

В Новосибирске его выращивают для красоты. В ботсаду и частных коллекциях. Энтузиасты, которые готовы ждать целый год и терпеть мерзкий аромат.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Необычное соцветие будет цвести еще в течение недели, поэтому все желающие посмотреть на него вживую могут приезжать в ботсад, в следующий раз растение расцветет лишь зимой 2017 года». 

читайте также