В Бурятии прошла репетиция Парада Победы


Военные подразделения Бурятии сегодня продолжают подготовку к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По традиции, будет организован праздничный салют. Накануне на полигоне Соснового Бора прошла репетиция.
4 мая 2018, 12:35
Вести новосибирск

Подготовка орудий, загрузка боеприпасов, ключ на старт. Впервые эти два подразделения проводят репетицию на одном полигоне. Совместная тренировка, в результате – высокая слаженность действий.

Дмитрий Ильдуганов, начальник артиллерии 5-й танковой бригады ВС ВВО: «Ежегодно приказом министра обороны в городах-героях, в городах воинской славы, в городах, где дислоцируются штабы объединений, производятся праздничные салюты на 23 февраля и на 9 мая».

Основное зрелище – работа салютных установок. Две машины по 170 зарядов каждая производят череду выстрелов, практически не отличающихся от знакомой всем пиротехники. Изюминку такому салюту придает артиллерия – шесть боевых орудий, выдающих одновременный залп, как бы озвучивают момент разрыва фейерверка в воздухе.

Иван Собеников, старший оператор взвода Управления начальника артиллерии 5-й танковой бригады ВС ВВО: «Мы стреляем в основном с Богородского острова. Лучше всего посмотреть с набережной. Люди стоят, а на той стороне мы стреляем – и всё видно четко».

Насладиться всей красотой праздничного залпа на фоне ночного неба смогут все желающие. Салют в честь 73-й годовщины Победы советского народа над фашизмом состоится 9 мая в 22 часа по местному времени.

читайте также