В Дзержинском районе развернулся спор вокруг переезда школы искусств


Садику и школе искусств стало тесно под одной крышей. В Дзержинском районе Новосибирска юных вокалистов и художников просят переехать. Их родители категорически против.

16 апреля 2015, 12:08
Вести новосибирск

За роялем Света Малахова проводит всё свободное время. Мечтает поступить в консерваторию. Новость о переезде школы искусств теперь может изменить планы.

Светлана Малахова, ученица детской школы искусств №14: «Получается последний год мне некуда будет ходить. Далеко будет ездить. У меня не будет на это времени. Обычная школа тоже много времени занимает».

Школа искусств под одной крышей с детским садом. Сейчас юных художников, танцоров, певцов и музыкантов просят переехать. Кабинеты понадобилось дошколятам. Переехать школе искусств предлагают вот в это здание. Как видно - его уже готовят к приёму ребят. Но находится оно в 6 остановках от того, что школа занимает сейчас. Прямого транспорта нет.

Елена Малахова, председатель родительского комитета детской школы искусств №14: «Сейчас переносить школу на Лазарева1. Это тоже самое, что пересадить дерево в другой горшок. К нашим детям она никакого отношения иметь не будет абсолютно. Наши дети не будут иметь возможности туда ходить».

В час пик на дорогу в один конец уйдёт не меньше часа - уверены родители. Отпускать ребенка одного - страшно. Возить на машине - могут далеко не все. Решили сами найти здание для школы. Например, вот это. Уверяют - оно муниципальное.

Мария Власенко, мама ученика детской школы искусств №14: «Говорят - здание аварийное и отремонтировать для нас его не могут».

Родители говорят, будем бороться до конца. Уже подали заявку на пикет. И сочинили песню, чтобы спеть её перед зданием мэрии. Можно ли найти помещение для школы искусств в этом микрорайоне? Или решение о переезде на улицу Лазарева окончательное? Эти вопросы мы задали специалистам мэрии. Ответить на них нам пообещали только после беседы с родителями. Встреча назначена на пятницу. 

читайте также