В Хакасии открылась выставка русских игрушек 20-го века


Деревянные машинки, тряпичные куклы и плюшевые мишки - в Хакасии открылась выставка русских игрушек 20-го века. Чем играли в первые послевоенные годы?

26 января 2015, 13:22
Вести новосибирск

Организаторы экспозиции признаются, собирать выставку было и трудно и легко. Идею собрать под одной крышей старые игрушки поддержали многие музеи Минусинский, Шушенский, Таштыпский, свои коллекции представили частные лица, всего более 250-ти экспонатов. Трудность заключалось в том, что игрушек оказалось настолько много, что от чего-то приходилось отказываться. Особенность данной выставки в том, что некоторым экспонатами можно играть.

Алексей Ватутин, директор абаканской картинной галерее: «Выставка открыта уже несколько дней, к нам приходят дети, им нравится, они эти игрушки в первый раз видят».

Это сегодня деревянные машины и трактора – музейные экспонаты, а в сороковых это были востребованные игрушки мальчишек и девчонок, чьё детство пришлось на послевоенные годы. Часть экспонатов сделаны недавно, в экспозиции они занимают особое место, потому что их автор – шестиклассник. Любимое занятие Мухаммеда Карабаева - делать деревянные игрушки.

Мухаммед Карабаев, ученик 6 класса 20 школы г. Абакана: «Вот эту недавно сделал, эту до нового года, вот ту 15 января закончил».

В выставочном зале Чалтыз пообещали что экспозиция «Игрушки моего детства» первая, но не последняя. В процессе подготовки выяснилось, что у многих людей дома бережно хранятся куклы, плюшевые медведи, деревянные лошаки, и они готовы ненадолго предоставить их музею.

читайте также