В Кочковском районе Новосибирской области готовятся к бурному паводку


Уровень рек в Новосибирской области совсем скоро будет расти. В Кочковском районе потоп ждут со дня на день.

9 апреля 2015, 16:07
Вести новосибирск

Геннадий Сласный о подъеме реки в селе Черновка узнает первым. Работает на местном гидропосту. Замеры воды - каждые 12 часов. Как только уровень реки начинает прибавлять - сразу идет оповещать соседей. Его дом тоже в зоне подтопления. Самое ценное – пиломатериалы - мужчина уже поднял повыше. Из хозяйства только куры. Их насесты уже давно сделаны так, чтобы не подтопило. Геннадий Петрович живет здесь уже больше 30 лет. К страховщикам не идет – говорит – везде накидать – соломы не хватит.

Геннадий Сласный, житель с. Черновка: «Никто денег не заплатит. Приведу пример. Женщина застраховала. И как по заказу ураган. Снесло крышу на доме, на сарае, все переломало. На одну шиферину выделила страховая компания».

В Кочковском районе в зону подтопления попадает 4 населенных пункта. Везде, по словам местной власти, подготовка к паводку завершена. Пункты временного содержания обещают развернуть в любой момент.

Михаил Шатов, заместитель главы администрации Черновского сельсовета: «Туда единицы идут. У кого родственников нет, или больной. В основном все по родственникам уезжают. Или остаются здесь. Хозяин остается здесь».

Готовы сегодня местные власти помочь и с эвакуацией личных подворий. В Черновке в зоне подтопления домашний скот сегодня не держат. А в Решетах есть - почти 400 голов.

Анатолий Бурцев, и.о. главы Решетовского сельсовета: «С акционерным обществом Решетовским заключены договора на содержание в помещениях на период паводка домашнего скота. Заявлений пока не поступало».

Затяжная весна отложила начало паводка. Отрицательные температуры ночью и положительные днем испарили треть запасов влаги. Но в эти выходные начнется устойчивое повышение температуры, а значит и обильное таяние снегов. Пик паводка здесь ожидают 16-17 апреля. Уровень воды в реке Карасук в этом году, по прогнозам, поднимется как минимум на пол метра выше критического. Значит, в зоне подтопления могут оказаться все дома, которые потенциально в нее входят. А это около 500 дворов. 

читайте также