В марте в Новосибирске произошло 348 пожаров


В марте в Новосибирске произошло 348 пожаров

Основной причиной возгораний является неосторожно обращение с огнем.

13 апреля 2015, 14:36
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области
Вести новосибирск

Как сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска, в марте 2015 года в Новосибирске произошло 348 пожаров, из них 93 пожара в многоквартирных домах, а 128 – в частных.

При пожарах в городе погибли 23 человека, 46 человек получили травмы различной степени тяжести. В марте 2014 года на территории города произошло 330 пожаров, в которых погибло 14 человек. Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, из всех случаев пожаров данная причина была у 134 возгораний. НА втором месте в качестве причин - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (93 случая возгораний). Нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (количество пожаров уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31 случай и составляет 37 пожаров).

Специалисты напоминают, что при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по телефону 01 (с мобильного 010).

Пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области напоминает простые правила поведения при пожаре. Самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового – «101». Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей с водой. При этом ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха будет раздувать огонь.

При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области
читайте также