В МЧС опровергли землетрясение в Новосибирской области


В МЧС опровергли землетрясение в Новосибирской области
В Кузбассе на одной из шахт проводились подземные работы, которые зафиксировали сейсмические датчики. Фактически землетрясения не было.
8 сентября 2016, 16:55
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В МЧС опровергли землетрясение в Новосибирской области, об этом «Вестям» сообщил глава пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков.

«Данные на портал сейсмического мониторинга Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН поступают в онлайн режиме с датчиков. Далее происходит обработка информации специалистами. Сами датчики имеют погрешность при определении точного местоположения эпицентра землетрясения. 7 сентября на шахте на территории Кемеровской области проводились взрывные работы. Датчик зафиксировал подземный толчок. При обработке информации специалистами МЧС выяснилось, что землетрясений на территории Новосибирской и Кемеровской области не зафиксировано», - заявил Винаков «Вестям».

В октябре 2015 года жители Новосибирска почувствовали отголоски землетрясения в Афганистане. Тогда природное явление магнитудой в 7,4-7,6 баллов вызвало переполох среди горожан, разрушений и пострадавших не было.

Фото: из открытых источников
читайте также