В метро Новосибирска нашли машиниста, доверившего подруге управление поездом


В метро Новосибирска нашли машиниста, доверившего подруге управление поездом
За нарушение машинисту не смогут объявить дисциплинарное взыскание, так как прошло более шести месяцев, сообщили в МУП «Новосибирский метрополитен».
8 апреля 2019, 11:10
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В метро Новосибирска нашли машиниста, доверившего подруге управление поездом, сообщила пресс-служба МУП «Новосибирский метрополитен».

В новосибирских СМИ 3 апреля появился видеоролик, на котором машинист метро передает управление поездом своей знакомой. Сначала на записи мужчина управляет поездом сам и рассказывает о «тяжелом труде» представителя самой редкой профессии за Уралом. После того, как поезд проходит станцию «Речной вокзал», за пультом управления оказывается девушка.

После инцидента начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло провел проверку. Выяснилось, что в кабине электропоезда находился машинист Илья Алейников. Специалист работает в метрополитене с 1998 года. Видео было снято 21 февраля 2015 года.

«Илья Алейников признал факт нарушения п.18.39 Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ, выразил сожаление и подтвердил, что данный случай был единственным», — сообщили в метрополитене.

Дисциплинарное взыскание за данное нарушение объявить нельзя: в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ взыскание можно применить не позднее шести месяцев со дня проступка.

«Машинистам-инструкторам поручено усилить контроль за работой локомотивных бригад и провести с ними разъяснительную работу о соблюдении инструкции о трудовых обязанностях и других инструкций, связанных с безопасностью движения поездов», — сообщили в метрополитене.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также