В Новосибирск посетит чрезвычайный посол ЮАР


В Новосибирск посетит чрезвычайный посол ЮАР

Визит делегации из Африканской страны пройдет с 25 по 28 марта.

13 марта 2015, 15:38
Вести новосибирск

Новосибирскую область посетит делегация Южно-Африканской Республики во главе с чрезвычайным и полномочным послом Южно-Африканской Республики в Российской Федерации господином Мандиси Мпахлуа. Об этом сообщается на сайте областного правительства. Планируется, что визит делегации состоится в период с 25 по 28 марта.

В январе этого года первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков встретился с советником –посланником по вопросам экономики посольства Южно-Африканской Республики в РФ Петером Вуси Мвели. Советник отметил заинтересованность бизнесменов ЮАР в сотрудничестве с Новосибирской областью в сфере экономики, науки, образования и туризма. «Надеемся, что сотрудничество в сфере туризма позволит повысить интерес жителей Новосибирской области к отдыху в нашей стране. Бизнесменов из Южной Африки, в свою очередь, крайне заинтересовал научный потенциал области, в частности, возможности Академгородка», – подчеркнул Петер Вуси Мвели.

Стороны также обсудили вопросы поставок в Новосибирскую область сельскохозяйственной продукции, а также перспективы сотрудничества в сфере энергетики и различных отраслей промышленности.

Доля Южно-Африканской Республики во внешнеторговом обороте Новосибирской области в 2013 году составила менее 0,04%. Основной объем товарооборота представлен импортом в Новосибирскую область. В 2014 году из ЮАР в регион, в основном, ввозились фрукты и орехи, а также изделия из черных металлов, в незначительном объеме – эпоксидные смолы и устройства для фильтрования и очистки жидкостей. В 2013 году из Новосибирской области в ЮАР в небольшом объеме поставлялись механические устройства и красители, эта тенденция сохранилась и в 2014 год

читайте также