В Новосибирске встретили поезд Победы


В Новосибирске встретили поезд Победы
На перроне вокзала «Новосибирск-Главный» ретро-поезд встречали ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, энтузиасты и сотрудники транспортной полиции.
7 мая 2015, 14:39
Вести новосибирск

7 мая в Новосибирске на вокзал «Новосибирск-Главный» прибыл паровоз «Л-0894». На вокзал паровоз и состав эпохи сороковых годов прибыл под звуки марша «Прощание славянки», а на перроне его ждали ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов власти города и области, а также творческие коллективы.

18.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие и транспортные полицейские, они и участники военно-исторического клуба «Наследие» облачились в форму транспортных милиционеров и бойцов НКВД сороковых годов, чтобы создать на перроне атмосферу военного времени. Примечательно, что ретро-поезд встречали «военнослужащие» 273-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР «Гданьский», сформированного в Новосибирске зимой 1942 года для охраны объектов особой важности и железной дороги.

Транссибирская железнодорожная магистраль в годы Великой Отечественной войны была «дорогой жизни», по ней в сторону фронта круглосуточно шли составы, перевозившие войска, вооружение, продовольствие для армии. С оккупированных территорий по железной дороге перевозили целые предприятия, бесценные сокровища музеев и культурные учреждения. Только Новосибирск в первые месяцы войны принял около 50 заводов. По всей стране многие локомотивные и вагонные депо превратились в цеха по производству боеприпасов и бронепоездов. И милиционеры-транспортники сумели надёжно защитить железные дороги от посягательств диверсантов и мародёров

читайте также