В Новосибирске четырёхэтажный дом левобережного соцгородка пойдёт под бульдозер


В Новосибирске четырёхэтажный дом левобережного соцгородка пойдёт под бульдозер
Построенный в 1932 году многоквартирный кирпичный дом в 1-м переулке Пархоменко расселят и снесут
15 апреля 2024, 20:42
Екатерина Чернобыкина / Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
В Новосибирске готовят к сносу жилой четырехэтажный дом в 1-м переулке Пархоменко, построенный в 1930 году по проекту немецкого архитектора Эрнста Мая. По сообщению на портале правовой информации мэрии Новосибирска, постановление о выкупе дома и земельного участка под ним у собственников жилья уже готово. Все 28 квартир признали аварийными, а дом – подлежащим сносу. Постановление действует три года. Контроль за исполнение постановления возложили на начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева.

По проекту команды архитекторов, возглавляемых Эрнстом Маем, в 1930-1932 годах построили 12 соцгородков по всему Советскому Союзу. Опыт немецких градостроителей по возведению нового типа социального жилья использовали при создании городов вокруг промышленных гигантов первой пятилетки. Немцы умели строить функциональные и  целесообразные поселения, где жилье было дешевым, комфортным и экологичным.
 
Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, как жителям Новосибирска удалось вырвать из рук частников и вернуть муниципалитету участок в Заельцовском районе города - неравнодушие жителей спасло микрорайон от точечной застройки. 
Екатерина Чернобыкина / Фото: pxhere.com
читайте также