В Новосибирске готовят к открытию музей с экспонатами из деревни Бугры


В Новосибирске готовят к открытию музей, посвященный истории Бугров, одно из старейших поселений, основанное в XVIII веке, находилось на территории Кировского района
22 марта 2024, 16:18
Вести новосибирск

Экспонаты для музея жители собрали на чердаках и в огородах. В деревянном домике с вековой историей Александр с семьей жил несколько лет, пока строил новый. Таких в частном секторе Кировского района с каждым годом становится меньше. Территория Бугров – деревни, которая была здесь больше 200 лет назад, меняется, но то и дело шлет потомкам приветы. Александру Протченко, например, копейку 1931 года. Стали возделывать огород и при посадке капусты нашли копеечку, рассказывает Александр.

Новый дом построен, а в деревянном живет овчарка Лорд. Скоро строение снесут, но перед этим решили его обследовать. За дело Александр взялся вместе с соседом. Антон Нелидов – житель Бугров в пятом поколении, увлечен историей этого места. Через минуту раскопки дали первый результат ─ металлический ножичек.

Новые артефакты приобщили к нашедшим ─ инструментам, керамике, массивному крантику от самовара, металлическому каблуку и вещи ручной работы.

«Скорее всего, это одна из многочисленных подушечек для кровати», ─ предположил руководитель общественной организации содействия развитию микрорайона «Бугринский комитет» Антон Нелидов.

Большинство находок имеют историческую ценность, объясняет Антон. Без музея не обойтись. Жители старинной местности сделали его сами, построили дом на участке и уже в апреле пригласят горожан на открытие.

читайте также