В Новосибирске на проектирование четвертого моста выделят 160 млн рублей


В Новосибирске на проектирование четвертого моста выделят 160 млн рублей

Деньги пойдут на увеличение уставного капитала ОАО «Центральной мост». 

8 апреля 2015, 09:42
Вести новосибирск

Губернатор Владимир Городецкий подписал распоряжение Правительства о выделении на реализацию проекта строительства мостового перехода через реку Обь в Новосибирске 160 млн рублей.

Выделенные из областного бюджета средства пойдут на увеличение уставного капитала ОАО «Центральный мост». Полученные средства планируется направить на подготовку и организацию конкурсных процедур по реализации проекта и проектирования мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромской Новосибирска.

Напомним, что реализация проекта строительства Центрального моста планируется на принципах государственно-частного партнерства. В 2013 году для реализации проекта Правительством Новосибирской области совместно с мэрией города Новосибирска было создано открытое акционерное общество «Центральный мост», которым был размещен заказ на разработку проектной документации на строительство моста. В настоящее время проектная документация готовится для направления прохождения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Стоимость разработки проектной документации для четвертого моста через Обь составляет 532 млн. рублей. Конкурс выиграла та же компания, что разрабатывала проект «Бугринского» моста в Новосибирске. Стоимость самого строительства четвертого моста может составить порядка 20-25 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий выразил надежду, что строительство нового моста начнется уже в конце будущего года: «Я надеюсь, что начало строительства — конец 2015 года. Мы считаем, что в марте-апреле будут закончены все проектные работы с прохождением экспертизы. Затем будет объявлен открытый конкурс на застройщика-инвестора».

читайте также