В Новосибирске на выставке покажут более 100 архивных материалов времен ВОВ


В Новосибирске на выставке покажут более 100 архивных материалов времен ВОВ

Выставка была организована в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Новосибирской области.

2 апреля 2015, 14:41
Вести новосибирск

Сотрудники областного архива провели выставку документов, посвященную 70-летию Победы. На ней представлены уникальные, ранее не опубликованные материалы – письма с фронта, аудиозаписи, видеозаписи, фотографии военных лет. Выставка была организована в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Новосибирской области.

В рамках выставки сотрудники архива рассказали о малоизвестных страницах военной и тыловой истории Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны, представили оригиналы и копии архивных документов. В их числе письма сибиряков с фронта, свидетельства очевидцев самоотверженного труда новосибирцев, фронтовое творчество известных и неизвестных авторов, произведения художественной самодеятельности, фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.

В ходе выставки особое внимание было уделено теме военного детства - ныне живущим ветеранам, было представлено много ранее не опубликованных материалов, которые войдут в новый сборник документов, посвящённых творчеству фронтового поколения. Книга будет представлять комплексное издание, в котором будет рассказываться о развитии разных видов искусства в военное время. В сборнике также будут опубликованы военные рисунки Ивана Титкова – нашего земляка, заслуженного художника России, участника войны.

Как пояснил руководитель управления архивной службы Новосибирской области Константин Захаров, выставки архивных материалов проходят в регионе уже не первый год, они приурочены к важным датам в истории страны. В этом году выставка приурочена к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Также он отметил широкую просветительскую деятельность данной экспозиции, её значение в популяризации региональной истории военных лет и пополнении архивного фонда региона подлинными документами участников войны. 

читайте также