В Новосибирске наградили тружеников села


Этих героев обычно не знают в лицо. Лучших механизаторов, комбайнеров – тех, кто кормит нашу область и ближайших соседей. Сегодня в Новосибирске наградили тружеников села. С ними познакомилась корреспондент «Вестей» Лариса Суряга.
12 ноября 2016, 09:44
Лариса Суряга, Станислав Духовников
Вести новосибирск

На тяжелом кировце отпуск пока в мечтах. Каждый будний день, в любую погоду, даже в снег и метель, нельзя оставить работу.

Вячеслав Шевелёв, Механизатор Племзавода «Ирмень»:  Целый день, пока все базы не откачаем. здесь у нас 1300 голов стоит, на ферме. Это вчера  в полях, сегодня при параде. Лучший на уборке зерновых. Награду и начальнику Шевелева, сложно сказать, какую по счету. Собирает больше всех в области — по 40 центнеров с гектара. И громче, и дольше апплодисменты от коллег. Бугакова награждают: закрытое акционерное общество племзавод Ирмень руководитель Юрий Федорович Бугаков - и хлопают,хлопают, хлопают.

С погодой в этом году повезло всем. Уборочную  завершили раньше, чем обычно. перевыполнили планы -по заготовке кормов. В закромах два с половиной миллиона тонн зерна. И это больше, чем в 2015-ом.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: Приросли на 7, там 8 процентов -по валовому производству зерна это тоже результат. несомненно. Да, наши прогнозы, и ваши прогнозы были несколько выше, по успешной посевной, но что ж, все равно это приростной результат. Это стало благодаря объединению усилий всех вас.

Господдержка в этом году на проведение сельхозработ в районы направили около трех миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Эти 33 новых машин — тоже для них. Руководителей хозяйств - победителей областного соревнования по уборке урожая.

Лариса Суряга, Корреспондент: Автомобили отечественные, это УАЗ. В народе их еще называют таблетка - их особо ценят в деревнях. Вместительные. Ну и самое главное- это все-таки внедорожник. Они практически не боятся плохих сельских, да и полевых дорог.

Из правительства страны в Новосибирскую область- в этом году направили сразу несколько госнаград. Механизатору из Кочковского района -Анатолию Коротченко - вручат Орден дружбы. сам не знает -за что. вроде как все - работал. стаж - 40 с лишним лет.. он и сейчас- без своих комбайнов и трактор -не может, на пенсии.

Анатолий Коротченко, Механизатор сельхозпредприятия в с. Черновка (Кочковский район): Вот я всю жизнь пробыл там, ну как я вот сейчас сяду, буду дома сидеть.. я посидел дома и все. просят – работаем.

Лариса Суряга, Станислав Духовников
читайте также