В Новосибирске открыла свои двери новая оранжерея фитодизайна


В ней можно познакомиться с обитателями тропиков и субтропиков, а также подглядеть идеи, как украсить дом
8 марта 2024, 12:34
Ольга Дурных / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Центральном сибирском ботаническом саду начала работу новая оранжерея. В ней можно не только познакомиться с обитателями тропиков и субтропиков, но и освоить основы фитодизайна.

Оригинальный бутылочный водопад, причудливые псевдо-ананасы, живые картины и даже собственный флорариум: оранжерея фитодизайна Центрального сибирского ботанического сада удивляет. В ней можно не просто любоваться окружающим, но и подсмотреть идеи, как необычно и красиво сделать композиции с комнатными растениями у себя дома. Есть классические варианты с вазами, кашпо и нестандартные, например, суккуленты в мясорубке.

Для этого и создали оранжерею – передавать опыт. Рабочий материал ─ больше пяти тысяч видов обитателей тропиков и субтропиков. Как выбрать растения, какие из них лучше сочетаются, объяснят на экскурсиях и мастер-классах.

«Мы хотим, чтобы люди могли пользоваться нашими консультациями. Людям хочется красоты, но они не знают, какие условия требуют определенные растения», ─ говорит руководитель группы фитодизайна Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Наталья Гайдукова.

На теплоту сердца и солнца растения обязательно откликнутся, рассказывают специалисты. Приход весны предвещают в конце февраля. Растения начали активно расти.

Богатым цветением удивила стрелиция Николая. У могучего древовидного и цветы подобающие – крупные, пышные, похожие на кораблик. В природе их опыляют маленькие птицы. В оранжерее ─ свои секреты. Это делают с помощью кисточки, и получать семена удается.

Цветут лиана тунбергия, спатифиллум, папайя. А банан впервые за пять лет несет плоды.

«Либо ему настолько плохо, что он начала плодоносить, либо комфортно. Когда растению плохо, оно максимально начинает оставлять после себя потомство», ─ пояснила Наталья Гайдукова.

Дополняют визуальную красоту ароматы. У экзотических растений они весьма интересные: от откровенно противных до приятных, еле уловимых.

Ольга Дурных / фото: Вести Новосибирск
читайте также