В Новосибирске открылась гастрономическая ярмарка экологически чистых продуктов


Фермеры из разных уголков - от Абхазии до Камчатки - предлагают сибирякам элитные сорта сыра, мясных деликатесов, сладостей
28 января 2021, 10:04
Вести новосибирск

Бастурму, хамон, сырокопчёные колбасы из фазана, кролика, кабана на частных семейных фермах юга Росси готовили по старинным рецептам.

Владимир Пазыныч привёз в Новосибирск элитные сыры. Их производят в сердце Кавказских гор ─ посёлке Красная Поляна. В магазине такие не купишь. Винный, например, три месяца выдерживают в красном вине «Киндзмараули». Еще один твёрдый сыр ─ Грана Падано ─ шестилетней выдержки. Фермер рассказал, что на частную сыроварню делать козий сыр специально приехал итальянский технолог.

Для любителей чая ─ десятки сортов с сочинских плантаций: с ягодами, жасмином, горными травами, классический байховый ручной сборки и засушки. К ароматному напитку предлагают крымские сладости: халву, чурчхелу, армянские сухофрукты. Здесь же ─ абхазские специи и приправы, авторские соусы.

Ночью получили камчатские деликатесы, а утром они уже на прилавке. Несколько видов икры и рыбы: нерка, корюшка, чавыча.

«Рыбу Камчатки доставляют на самолётах, ─ поясняет продавец-консультант гастрономической ярмарки «От Абхазии до Камчатки» Анжела Барсегян. ─ Вылавливается в океане, обрабатывается на плавучих заводах. Рыба закрывается в консервы прямо на корабле».

Больше 1000 видов товаров из самых богатых уголков России и мира. Гастрономический тур с дегустацией продуктов можно совершить в Новосибирске до 8 февраля.

читайте также