В Новосибирске открылась выставка работ онкобольных детей


Сказочные персонажи и добрые герои. В Новосибирске открылась выставка работ онкобольных детей «Здорово рисуем!».

17 февраля 2015, 16:43
Кристина Краснова
Вести новосибирск

Яркие, теплые тона. Штрих за штрихом Валя Шмидт боролось с болезнью. Краски и карандаши вместе с таблетками и капельницами помогли победить рак.

Валентина Шмидт, бывшая участница выставки: «Рисунки, любая деятельность творческая очень отвлекает от больницы, от капельниц. Просто как-то отходишь от этого. И эмоции какие-то хорошие. Позволяют свои выплеснуть, какие есть, свою энергию, потому что в больнице ты просто лежишь и все».

Сегодня на выставке 13 детских работ. Это рисунок семилетней Даши. На нем только самые яркие и радостные краски. За все время терапии творчество помогло девочке ненадолго забыть о неприятных процедурах и болезни. Выставка - способ привлечь внимание неравнодушных людей. Каждый год она меняет место прописки, но зрителей меньше не становится. И многие из них оставляют благотворительные взносы для лечения онкологии.

Татьяна Старостина, сотрудник благотворительного фонда: «Это наша ежегодная выставка, она приурочена к 15 февраля - всемирному дню онкобольного ребенка. Этот день не повод для грусти, это день, когда необходимо мобилизовать все силы и энергию для борьбы с детским раком».

Сегодня Валя профессионально учится живописи. И сама помогает больным ребятишкам отогнать болезнь. 

Кристина Краснова
читайте также