В Новосибирске открылся дом самбо


В Новосибирске сегодня открыли дом Самбо. Заинтересовать этим видом борьбы учеников школ - приоритет на ближайший год для федерации, заявил её руководитель.
12 ноября 2016, 11:56
Вести новосибирск

Николай Степанов, Президент новосибирской региональной федерации самбо: Развитие проекта «Самбо в школах» и на сегодняшний день Новосибирск один из первых городов, кто участвует в этом проекте. Еще указ президента готовится к подписанию, но программа уже разработана, а в Новосибирске администрация пошла уже на работу в этой части.  

Официально программа еще не заработала, а несколько новосибирских школ - уже заявили о своем желании принять участие в проекте «Самбо». Учеников не только научат защищаться от нападающего с оружием, но и покажут, как правильно падать в гололед, чтобы избежать травм. Сегодня проект поддерживают три школы Октябрьского района, и еще две — в Первомайском и Заельцовском. «Самбо в школах» не подразумевает введение обязательного урока. Учителя физкультуры будут работать по специальной программе, которая и позволит обучать школьников. Самбо сейчас динамично развивается, впереди большие планы, заявил сегодня руководитель областного спортивного департамента.

Сергей Ахапов, Руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области: С начальных классов это направление закладывать и развивать у наших мальчишек и девчонок, которые приходят в общеобразовательную школу. Самбо сегодня в отдельном статусе. Самбо несомненно набирает обороты в плане развития. И помимо массовости, я уверен, что с этими темпами, будет суперрезальтативность в плане результатов высших спортивных достижений. 

читайте также