В Новосибирске отметили День усыновления


Одной большой семьей на несколько часов стали десятки родителей и детей. Так в Новосибирске отметили День усыновления.

8 декабря 2014, 13:20
Вести новосибирск

Выпустив сына во взрослую жизнь Владимир и Марина поняли – в доме не хватает… детей. Решили усыновить. Так в их жизни появились Варенька и Ленечка.

Марина Колобкова: «Точно такие же как кровные. Абсолютно. Дети как дети растут. У них стадии развития, интересы, всевозможные увлечения, драк предпочтений, нехотений. Ну, обычные дети».

День усыновления придумали в Новосибирске. Только в нашем регионе так чествуют и поддерживают усыновителей. В этом году здесь собрались семьдесят семей из города и области.

Евгения Соловьева, президент Новосибирской городской общественной организации усыновителей «День аиста»: «Я всегда говорю: те, кто хочет - всегда ребенка найдут. А после усыновления надо помнить, что это дети, которые пережили травму. Кто-то больше, кто-то меньше. Усыновителям нужно быть очень чуткими, присушиваться, не торопить события, форсировать что-то, чтоб ребенок расслабился и стал жить в полную силу».

Еже один позитивный факт - все больше родителей сегодня гордятся своими усыновленными детьми, все меньше скрывают это от общества.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Я думаю, что у нас очень активные позиции и мы это видим, как и люди проявляют больше инициативы, и органы социальной защиты, и другие органы поддерживают всячески такие позиции людей».

Чуть меньше полутора тысяч ребятишек сегодня живут в семьях усыновителей. В этом году своих родителей нашли еще 130 детей. Положительная статистика и в другом - в Новосибирской области второй год подряд снижается количество новоявленных сирот. 

читайте также