В Новосибирске планируют привлекать студотряды для проведения капремонта домов


В Новосибирске планируют привлекать студотряды для проведения капремонта домов

Всего в 2015 году в трудовом сезоне студенческих отрядов планируется участие порядка 3 тысяч молодых людей/

2 апреля 2015, 09:18
Вести новосибирск

Губернатор Владимир Городецкий накануне, 1 апреля, обсудил с представителями студенческих отрядов Новосибирской области направления работы в 2015 году. Студотряды необходимо активно привлекать к строительству знаковых объектов Новосибирской области и реализации мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Отечественной войны. Такое поручение глава региона дал профильным министерствам по итогам встречи с представителями регионального штаба студенческих отрядов, об этом сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

В ходе встречи руководители студотрядов рассказали Губернатору о проблемах, с которыми они столкнулись в этом году. Особую реакцию главы региона вызвал вопрос о трудоустройстве студентов на стройку аквапарка. Напомним, что поручение проработать вопрос трудоустройства студенческих стройотрядов на площадке этого строящегося объекта Владимир Городецкий давал в конце 2014 года. К работе на нем планируется привлечь порядка 80 студентов, но пока вопрос находится в стадии переговоров с инвестором проекта. Глава области пообещал в ближайшее время побывать на объекте и обсудить с руководством компании данный вопрос.

В целом Губернатор подчеркнул, что направление студенческих отрядов активно развивается в последнее время, видна мотивация студентов участвовать в реализации знаковых проектов для региона. «Нужно развивать направления работы студотрядов, искать новые подходы и возможности, чтобы их труд был востребован»,– отметил он.

В частности, глава региона призвал вовлекать студенческие стройотряды на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, отметив, что у региона в этом направлении большой объем работ. Министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким пообещал взять этот вопрос на проработку. Также, по словам Губернатора, студотряды должны быть задействованы в дорожном строительстве и приведении в порядок захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.

Всего в 2015 году в трудовом сезоне студенческих отрядов планируется участие порядка 3 тысяч молодых людей. Они будут работать по 10 направлениям деятельности, основными из которых являются строительные отряды, педагогические отряды, сельскохозяйственные отряды, отряды проводников. Как и в прошлом году, новосибирские студенты отправятся работать на всероссийские молодежные стройки: 200 человек будут помогать возводить космодром «Восточный» в Амурской области, ЖК «Академический» в Свердловской области и «Поморье» Архангельской области.

читайте также