В Новосибирске прошел слет любителей голубей


Увлечение для души. Сибирский слет любителей голубей прошел в Ленинском районе Новосибирска. Там открылся новый питомник, где теперь будут жить больше сотни птиц редких видов.
20 февраля 2017, 09:31
Вести новосибирск

Обитатели самого разного окраса. Одни — декоративные, например, румынские голошеи. Таких голубей в Сибири - единицы. Другие — спортивные, могут пролететь до 500 километров. По словам участников слёта, голубеводов в России с каждым годом все меньше. Хотя разводить такую птицу выгодно — голубей часто заказывают напрокат. Ухаживать за ними крайне сложно. Качественного корма сегодня не хватает. А ветеринары лечить не берутся.

Сергей Бережной, Голубевод: «У нас понятия в России вообще нет такого голубеводство, у нас только птицеводство, а к птицеводству у нас относится куры, гуси, утки, а голуби как говорится ни к чему, и ветеринария даже не могут определить болячек».

Лечить голубей российские ветеринары предлагают таблетками для людей. Специальные лекарства для таких птиц продаются только за рубежом. Заказать через интернет нельзя. Решать проблемы нужно сообща, считают голубеводы.

Александр Хаденков, Заслуженный голубевод России г. Красноярск: «У вас очень много голубеводов, и вообще у вас много голубеводов, которые разводят хороших голубей, но все как то так разрозненно, каждый у вас в Новосибирске каждый великий, понимаете, а вот что бы великие были вместе, с этим пока сложно, просто - у вас как таковой нет мощного Новосибирского областного клуба». 

читайте также