В Новосибирске прошла репетиция Парада Победы


5 мая центр Новосибирска - с утра был закрыт для проезда транспорта. На площади Ленина в 10:00 началась репетиция Парада Победы. По Красному проспекту прошли военные разных родов войск, Росгвардии, МЧС, курсанты речного училища. В составе колонны и боевая техника.
5 мая 2019, 12:33
Вести новосибирск

Ольга Омелаенко, корреспондент:

«До Дня Победы ровно четыре дня. В этом году Россия отметит 74ю годовщину окончания Великой Отечественной войны и разгрома фашистских войск. Утром 9 мая здесь на площади Ленина состоится самое зрелищное мероприятие праздника, который объединяет всех жителей нашей страны, напоминает о великом подвиге советских солдат. Память о своем солдате, который вернулся с фронта с медалями, погиб или пропал на войне без вести, сегодня чтят почти в каждой российской семье. И именно в этот день слова Родина и патриотизм нам становятся очень близкими и понятными».

Во время Парада Победы весь периметр площади Ленина обычно окружен плотным кольцом зрителей. И те, кто хочет занять хорошие наблюдательные позиции, приезжают сюда за 2-3 часа до начала самого действия. Именно поэтому такой же большой популярностью среди новосибирцев пользуются генеральные репетиции парада, которые с точки зрения атмосферы, возможно, проходят чуть более буднично, но с точки зрелищности ничуть не уступают самому праздничному параду.

5 мая на площади Ленина собрались сотни новосибирцев. На репетицию отводится около двух часов. Это в два раза больше времени, чем занимает сам праздничный парад. В этом году в нем и в репетиции участвуют 2 000 военнослужащих. 41я армия, Новосибирское высшее военно-командное училище, речное училище, МЧС, Росгвардия, юнармейцы и кадеты пройдут по главной площади.

Личный состав для участия в параде начинают отбирать еще зимой. Право принять участие в параде получают лучшие из лучших как в службе, так и в учебе. Это и честь, и большая ответственность. Среди зрителей сегодня много родственников военнослужащих, которые пришли поддержать своих близких. Кульминация – парад военной техники.

В этом году по главной площади Новосибирска проедут 50 машин, которые стоят на вооружении российской армии. За одним лишь исключением. Во главе механизированной колонны - танк Т-34, снятый в России давно с вооружения, но который в годы Великой Отечественной был одной из главных ударных единиц наших войск. Танк, который принес стране победу. Главная интрига парада – новинки вооружения.

Мы знаем, что за последние годы российская армия пережила очень серьезное техническое переоснащение. И новые образцы такой техники можно будет увидеть и в Новосибирске. Один из таких образцов – бронеавтомобиль «Тайфун». В разработке этой машины принимали участие больше сотни российских предприятий. На базе «Тайфуна» можно создавать комплексы связи, мобильные артиллерийские системы, пусковые комплексы беспилотных летательных аппаратов. Это универсальная платформа с бронированным корпусом для мобильных бригад сухопутных войск. Еще одна новинка, которые новосибирцы увидят на параде – комплекс беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». Комплекс многофункциональный и многоцелевой. С его помощью можно не только вести разведку в труднодоступной местности на удалении до 100 километров, сам аппарат может находиться в полете до 15 часов. «Орлан» предназначен и для ведения оптико-электронной разведки, воздушной радиоразведки, блокировки сигналов сотовой связи и искажения навигационного поля в зоне нахождения противника. И, кроме того, новосибирцы вновь увидят большие ракетные комплексы. «Ярс», оснащенный межконтинентальной баллистической ракетой. «Искандер», предназначенный для уничтожения противоракетных и противовоздушных комплексов противника. Их появление на площади Ленина обычно заставляет всех затаить дыхание. Эти машины сегодня - один из новых символов мощи российской армии и защищенности страны от внешних угроз.

До дня победы здесь на площади Ленина состоится еще одна генеральная репетиция. 7 мая. Праздничный парад в день победы на площади Ленина начнется в 10 утра».

Стоит отметить, что репетиция Парада Победы прошла в два прогона. При этом, повторного прохода военной техники не было.

читайте также