В Новосибирске прошли соревнования по спортивному ориентированию для слепых и слабовидящих


Соревнования по спортивному ориентированию для слепых и слабовидящих собрали сегодня в Новосибирске около сотни участников из самых разных регионов. Почему в солнечный день незрячим проще ориентироваться в мегаполисе и где этому учат?
2 июня 2017, 18:45
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Человек, который давно живет с инвалидностью по зрению, находит какой-то свой индивидуальный способ передвижения по городу: одни используют трость, вторые ориентируются на тень – если она большая, значит, рядом большое здание, – а третьи ловят запахи – у каждого магазина свой запах, будь то бытовая химия, хлеб или овощи».

Настя не видит с рождения. Сейчас ей 15. Выходить на улицу одной родители разрешили только год назад.

Ольга Кузовкова, мама участницы Фестиваля по ориентированию и мобильности слепых в мегаполисе: «Сначала – вместе, потом – следила: отпускала ее одну и следила за ней. Затем вижу – она может сама, где-то что-то у кого спросит, – так и научилась».

Анастасия Кузовкова, участница Фестиваля по ориентированию и мобильности слепых в мегаполисе: «Самое сложное – привыкнуть ходить с тросточкой, привыкнуть к этим взглядам посторонним – это самое сложное. А остальное… морально».

Страх, стеснение – неизменные спутники первых прогулок. Для Насти это позади, сегодня она – один из лидеров соревнований по спортивному ориентированию для людей с сенсорными нарушениями. Преодолевает дистанцию без помощников, хотя большинство участников на это не решается. Ориентирование в городе – это сложно, этому нужно учиться.

Игорь Кропотов, участник Фестиваля по ориентированию и мобильности слепых в мегаполисе: «Есть для этого специальные реабилитационные центры для слепых, их два у нас в России – это Бийск и Волоколамск. Конечно, это мало. Ну, не знаю… там очередь на несколько лет расписана. Это со всей России. А у нас только в Свердловской области 7 тысяч слепых».

В Новосибирске есть только курсы и только два сертифицированных тренера, но даже прошедшие обучение сталкиваются с трудностями.

Ирина Федорова, председатель Новосибирской организации инвалидов – Ассоциации «Интеграция»: «Тротуары наши, дороги, остановки автобусов… много чего не хватает. И нам приходится людей учить пользоваться тем, чего не хватает, компенсировать эти все возможности».

Проблемы в рамках фестиваля тоже обсудят – с общественниками и властями. Один из самых актуальных вопросов – как сделать комфортным для незрячих Новосибирское метро. Сейчас там нет даже минимального – рельефной разметки на перроне.

читайте также