В Новосибирске провели фестиваль "Города Солнца"


Север, Юг, Запад и Восток. Четыре части света - на одной площадке. В Новосибирске провели фестиваль "Города Солнца". В 7-й раз он собрал несколько сотен участников из разных городов Сибири.
19 июля 2016, 12:15
Ирина Якубова, Андрей Сватуца,
Вести новосибирск

12 импровизированных цивилизаций. В каждой - своя атмосфера, свой хранитель. Что такое кольчуга, как стрелять из лука? Расскажут англо-саксы. Правильному дыханию научат - в Тибете. В Индии развлекут танцами. На чайную церемонию - добро пожаловать - в китайский городок.

Каждое лето фестиваль "Города Солнца" собирает на берегу Обского моря несколько сотен человек. Комары, ночевка в палатках, еда, приготовленная на костре, - романтика, говорят участники. Инна - здесь впервые, приехала вместе с дочерью. Не пожалела.

Инна Прозорова, Участница фестиваля: «Ребята доброжелательные, открытые, отзывчивые, волонтеры, все прекрасно, первый блин и он не комом, поедем еще, с большим удовольствием».

Ночью изучение звезд, психологические игры у костра, утром - встреча восхода солнца. Днем квесты, различные мастер-классы, оздоровительные практики и ярмарка.

Ирина Якубова, Корреспондент: «Вот это - доска для йогинов, с гвоздями. На взгляд - страшная штука, на самом деле очень полезная для здоровья. Нормализует циркуляцию крови и стимулирует мозговую деятельность. Попробую встать. Немного колет, но терпимо».

Без масок и шаблонов здесь все равны. Такое неформальное общение на природе, через знакомство с древностью помогает лучше понимать - современность - и самого себя.

Мария Лелекова, Организатор проекта "Города Солнца": « Важно в себя вобрать и понять, как мы дальше вообще хотим жить. Это важно, собирать опыт по крупицам, даже какие-то решения рождаются на синтезе культур для нашего мира».

Природа дает силы. Вернуться в городскую суматоху. Чтобы через год снова приехать сюда. 

Ирина Якубова, Андрей Сватуца,
читайте также