В Новосибирске режиссёр «Тангейзера» назвал решение суда «победой уважительного диалога над агрессией»


В Новосибирске режиссёр «Тангейзера» назвал решение суда «победой уважительного диалога над агрессией»

Тимофей Кулябин поблагодарил всех, кто оказал ему поддержку в нашумевшем деле о «Тангейзер».

12 марта 2015, 13:49
Вести новосибирск

Пресс-служба Новосибирского театра «Красный факел» сегодня распространила обращение главного режиссёра Тимофея Кулябина, который был оправдан судом 10 марта по нашумевшему делу о постановке «Тангейзер».

В обращении Кулябин поблагодарил всех выразивших ему поддержку: «Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто выразил театру и мне поддержку во время этого судебного разбирательства. Коллегам, которые написали невероятные по силе и точности письма солидарности, критикам и журналистам, которые не дали этому делу пройти «по-тихому», тысячам людей, которые подписывали петиции и распространяли информацию в интернете. И суду, который внял логике и здравому смыслу».

Кулябин также прокомментировал вердикт суда: «Это победа не конкретного спектакля, и не конкретного режиссера, но победа уважительного диалога над агрессией, победа здравого смысла над ультра-радикализмом». 

Режиссёр Тимофей Куляин и директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич были оправданы 10 марта Мировым судом Центрального района Новосибирска по делу о спектакле «Тангейзер». Обращение в прокуратуру было отправлено Митрополитом Тихоном 13 февраля.

Полную история противостояния церкви и театра читайте в нашем материале.
читайте также