В Новосибирске снова поймали автомобилистов-нарушителей во время спецрейда


В Новосибирске усилили надзор за безопасностью на дорогах - тормозят тонированные автомобили, машины без номеров
17 апреля 2024, 13:58
Вести новосибирск

Прокуратура Новосибирской области вместе с ГИБДД проводит спецрейды несколько раз в неделю. В одном из них приняла участие съемочная группа «Вестей». 

Когда в машине нет излишней тонировки, водитель хорошо видит дорогу. Но многие новосибирские автомобилисты такую позицию, похоже, не разделяют. С тонировкой они не замечают важных деталей на дороге и попадают в ДТП. Охоту за такими открыли в прокуратуре Новосибирской области. Снять ее правоохранители требуют не всех. Сначала проверяют на светопропускаемость. Норматив составляет не меньше 70%. Тонировку требуют снять, если она не соответствует нормам, иначе ─ дорога на штрафстоянку. В случае повторного выявления нарушения водители привлекаются вплоть до административной ответственности в виде ареста, уточнил командир взвода 1-й роты 2-го батальона ГИБДД Управления МВД России по Новосибирску Павел Кадников. 

Статистика по ДТП бьет антирекорды: за неделю ─ 34 аварии. Половина из них ─ по вине дорожных пьяниц. За час рейда один из водителей отказывается от медицинского освидетельствования, по сути, признав тем самым, что виноват. Еще нескольких отправили на специальный медосмотр.

«Водители направлены на медицинское освидетельствование на состояние наркотического и алкогольного опьянения. В отношении их составлены административные материалы», ─ сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Новосибирской области Станислав Ксензов. 

За один вечер выявили 35 нарушителей. В прокуратуре Новосибирской области пообещали свести на нет тревожную статистику на дорогах. Рейды будут продолжать.

читайте также