В Новосибирске сняли кинофильм о жизни детей в сибирской глубинке во время войны


В Новосибирске прошел большой спецпоказ первого фильма, снятого благодаря новому областному закону о поддержке кино, картина рассказывает о детях войны, о жизни в сибирской глубинке в это тяжелое время
17 января 2024, 12:01
Вести новосибирск

1944 год. Сибирская глубинка. Кадет суворовского училища возвращается домой. В родном селе мальчику приходится решать совсем недетские проблемы. Почти все мужчины ушли на фронт, некому собирать хлеб, бороться с преступностью. Всеволод Казанцев ─ ровесник своего героя. Его история написана по мотивам рассказов новосибирских писателей и воспоминаний детей войны. 

«Дети рано взрослели, в 10 лет они вели себя, как совершеннолетние, могли заниматься хозяйством», ─ рассказывает исполнитель главной роли Всеволод Казанцев. 

В фильме снялись около ста человек: профессиональные актеры театра «Красный факел» и дети от 7 до 15 лет. Готовились к съемкам почти год. Большинство сцен за неполный месяц сняли деревнях Колыванского района. Работали днем и ночью.    

«Едем снимать сцены о детской влюбленности в солнечном поле, и вдруг начинается ливень. Мы понимаем, что можем выбиться из графика, и на ходу придумываем историю влюбленности под дождем», ─ рассказывает режиссер, сценарист, актер Денис Казанцев. 

Приключенческая история в жанре детского детектива поднимает важные темы: отношений родителей и детей, веры в чудо и, конечно, в победу. 

«В наше время необходимо патриотическое кино, чтобы дети познавали историю. Замечательно, что в Новосибирской области случилась такая история», ─ отметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Спасских. 

Снять фильм стало возможно благодаря закону о поддержке киноиндустрии, который разработали и приняли депутаты регионального парламента. В Новосибирской области есть все возможности, чтобы снимать полнометражные художественные фильмы. 

«Фильм обязательно выйдет в прокат, он должен появиться на телевидении, на интернет-платформах. Хотелось, чтобы он был максимально доступен для детей», ─ сказал руководитель студии игрового кино «Краски», член Союза кинематографистов РФ Денис Вязников. 

Первыми зрителями фильма станут школьники Кировского района. Картиной заинтересовались несколько московских продюсеров, и после регионального проката у новосибирцев есть все шансы попасть на большие экраны страны.

читайте также