В Новосибирске стартовала молодежная акция "Трудовой десант"


Школьники и студенты готовы помогать ветеранам и пенсионерам.

6 апреля 2015, 12:03
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Настроение бодрое, дух боевой. Готовность к борьбе со снегом номер 1. Около 200 школьников и студентов из техникумов и колледжей Первомайского района вышли на трудовую тропу. На каждый отряд по несколько путевок. Обойти необходимо более трех десятков домов, где живут одинокие пенсионеры, участники войны, труженики тыла, блокадники. Смело за лопаты берутся не только парни, но и девушки. Подопечные бойцов сами определяют фронт работ. Где убрать снег, чтобы во дворе было чисто, красиво и не затопило.

Элина Стаценко, участница "Трудового десанта": «Принимая участие в таких акциях, в первую очередь для себя. Ты чувствуешь заботу о людях, которые нуждаются в тебе. Задумываешься, что когда-то и ты будешь старым, будешь нуждаться в помощи какой-то».

Валентина Сергеевна - ровесница Победы. Своими силами - говорит - с такими горами снега ни за что бы не справилась.

Валентина Шукурова, жительница Первомайского района: «Я не могу физически работать, поэтому приходится просить людей. Очень рада, благодарна им всем. Спасибо вам, ребята!».

Акция Трудовой десант набирает обороты. Проводят ее дважды в год: осенью молодежь убирает опавшую листву, помогает готовить жилье к зиме, весной - чистят дворы от снега. Помогают всем. Ветеранам войны в год 70-летия Победы - особое внимание.

Дмитрий Лобастов, участник "Трудового десанта": «Выразить почтение пожилым людям, ветеранам, показать, что они не одни, что мы можем им помочь, чтобы они увидели заботу молодого поколения».

Ирина Якубова
читайте также