В Новосибирске суд вынес обвинительный приговор директору батутного центра


В Новосибирске суд вынес обвинительный приговор директору батутного центра
Ему назначили наказание в виде лишения свободы условно и штрафа
14 апреля 2022, 09:46
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
В Новосибирске суд вынес приговор Андрею Кожевникову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» УК РФ. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Екатерина Петрушина.

Установлено, что в Железнодорожном районе мегаполиса с 2014 по 2016 год мужчина основал батутный центр «Эверси». Он нанял инструкторов-консультантов, не имеющих соответствующей спортивной и профессиональной квалификации, обладающих низким уровнем теоретической, методической и практической подготовленности. В результате с декабря 2016 года по декабрь 2017 года 11 детей пострадали при посещении центра. У них диагностировали компрессионные переломы позвонков, а также ушибы.

Как отметили в региональной прокуратуре, в суде Андрей Кожевников уверял, что батутный центр был предназначен для безопасного досуга детей, и настаивал на том, что юные гости получили травмы по своей неосторожности.

Новосибирцу назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно (с испытательным сроком полтора года). Кроме того, он должен выплатить 100 тысяч рублей штрафа. Кроме того, как уточнили в пресс-службе суда, были удовлетворены гражданские иски представителей потерпевших на общую сумму 902 700 рублей.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что семилетний мальчик сломал позвоночник во время прыжков на батуте.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также