В Новосибирске впервые провели аукцион картин для помощи бойцам СВО


Искусство – в помощь фронту, первый в истории благотворительный аукцион работ сибирских художников прошел в Новосибирске - за некоторые экземпляры пришлось побороться
21 марта 2024, 13:08
Вести новосибирск

Живопись, графика, мозаика: больше 40 произведений сибирских авторов были выставлены на первом в регионе благотворительном аукционе в помощь бойцам спецоперации.

«Художники ─ люди небогатые, но неравнодушные. Помогать бойцам хочется, но вложиться нечем, поэтому все, что у них есть ценного – это картины», ─ говорит член Союза художников России Сергей Меньшиков.

Художник выставил картину «Рюмка к ужину». Привлекает в работе не только авторский стиль, но и багет ─ ручная работа мастера.

Первый лот за 35 тысяч рублей ушел с молотка за считанные секунды. Павел Чумадевский открыл борьбу за живопись и помощь бойцам. Он не дал другим никаких шансов, забрал за 100 тысяч рублей и самое дорогое полотно Михаила Омбыш-Кузнецова в редком историческом багете.

Признается, в искусстве не разбирается, но им движет большая благодарность к тем, кто на передовой.

Аукционным домом стал исторический парк «Россия ─ моя история».

«Когда средства от продажи произведений искусства направлены на благие нужны, на защиту Отечества, помощь незащищенным слоям населения – это важно, это могло бы стать одним из направлений работы исторического парка», ─ отметил директор Алексей Пронин.

Выставочный зал опустел за полчаса. Картины проданы на общую сумму больше полумиллиона рублей. Вырученные средства пойдут на нужды фронта.

Гуманитарную помощь на деньги с аукциона направит фонд «Своих не бросаем» в зону спецоперации уже в ближайшее время.

читайте также