В Новосибирске завершаются соревнования по школьному мини-футболу


Мини-футбол - в школу. Всероссийскому проекту сегодня 10 лет. Всю неделю проводили первенство региона, завтра назовут лучшую команду. Корреспонденты «Вестей» познакомились с одним из футбольных классов Новосибирска.
3 декабря 2016, 10:37
Дмитрий Кондратьев, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

В классе только девочки. Третий "Б". Самый футбольный в гимназии. После уроков - не гулять с подружками, а на тренировку. Мяч гоняют со второго класса. После нескольких лет участия в проекте, учителя делают вывод - игра учебе не помеха.

Наталья Вагнер, классная руководитель 3 "Б" класса гимназии №14: Во-первых, девочки, которые занимаются спортом, они более целеустремленные, они действительно достигают своей цели. И в учебе, они очень сильно выделяются и это действительно факт.

Александра Шайхутдинова учится без "троек", тренировки старается не пропускать. С мячом - с малых лет. Перспективный игрок, говорят наставники.

Александр Шайхутдинова, ученица 3 "Б" класса гимназии №14: У меня папа играет в футбол. Мне больше всего нравится играть. В смысле не тренироваться, когда обводить, а мне нравится играть.

Тренировки младшей группы, футбол пока напоминают отдаленно. Задача тренера - привить детям любовь к футболу с детства. Именно такую цель преследовали создатели проекта "мини-футбол в школу",

Андрей Метла, тренер по футболу: Футбол, даже футбол девочек не все взрослые даже воспринимают это нормально. Азарт, увлечение, ну а тех, кто заинтересовался, играть мы научим обязательно.

"Мини-футбол в школу". Областные соревнования закончатся в воскресенье. Следующий этап, на котором соберутся лучшие команды Сибири, пройдет в начале января в Красноярске.

Дмитрий Кондратьев, Андрей Куропаткин
читайте также