В Новосибирске завершили адаптационный проект для мигрантов «Доступно о важном»


В Новосибирске завершают социальный проект «Доступно о важном» - специальные курсы проводят для мигрантов, чтобы они могли быстрее адаптироваться к жизни в стране
26 февраля 2024, 17:19
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Песни о Родине, дружбе, защитниках Отечества объединили представителей разных национальностей. 

«Мы проводим много подобных мероприятий, чтобы показать не только России, но и всему миру, что наши народы едины», ─ сказал президент Межнационального дома дружбы народов Низами Мирзоев. 

Праздник стал завершающим этапом социального проекта для мигрантов «Доступно о главном». На курсах они изучают историю России и Новосибирской области, узнают, как оформить патент и вид на жительство, права и обязанности мигрантов, знакомятся с этикой поведения. Занятия проходят на четырех площадках, в том числе на базе Межнационального дома дружбы народов.

«Наш проект помогает адаптироваться, выйти в социум, понять культуру, устроиться на работу, изучить язык. Они могут жить и общаться, как полноценные граждане», ─ рассказывает директор учебного центра «Алгоритм-С» Татьяна Санникова. 

Программа реализована при поддержке Министерства региональной политики. Участие в проекте приняли больше тысячи человек. Несколько сотен заявили о желании записаться на новые курсы.

Ирина Якубова
читайте также