В новосибирских приютах сотни животных ждут своего хозяина


В мире отмечают день домашних животных. Но дом есть далеко не у всех. В Новосибирске сотни животных без хозяина.

1 декабря 2014, 11:11
Елизавета Разумникова
Вести новосибирск

Любовь и внимание - вот главное в воспитании животных - уверена Галина Николаевна. Больше семи лет она помогает бездомным. Рассказывает, в нашем приюте нет агрессивных и трусливых. Тучка, Амур, Дан и еще шестьдесят четвероногих друзей рады приласкаться даже к незнакомцу. В выходные животных навещают волонтеры.

Наталья Артамонова, волонтер приюта: «Кормим, убираем, варим, разносим еду, ну и, конечно, общаемся».

Августовскую трагедию здесь помнят до сих пор. Пожар уничтожил все постройки. 30 кошек погибли. Собак успели выпустить. К зиме, как смогли, построили временные вольеры и теплые будки. 70 псов и две кошки ждут переезда на новое место.

Галина Смирнова, председатель общественной организации "Защита животных": «Сейчас уже вроде с местом определились, и после пожара речь шла о том, что нас будут переселять уже в этом году, что к ноябрю сделают какое-то минимальное обустройство, хотя бы какую-то крышу над головой. Но, к сожалению, пока планы не воплотились в жизнь».

После пожара питомцев забирали активно. Сейчас всё больше подкидывают. Корм, теплые вещи есть, говорят зоозащитники. Главное, что нужно этим животным - дом и хороший хозяин.

Елизавета Разумникова
читайте также