В новосибирском аэропорту и на вокзале ловят уклонистов от службы в армии


В новосибирском аэропорту и на вокзале ловят уклонистов от службы в армии
Транспортная полиция вместе с военными комиссарами вышли в общественные места в поисках тех, кто не хочет служить на защите Родины, а должен
18 апреля 2024, 12:43
Екатерина Чернобыкина / Фото: Транспортная полиция Сибири
Вести новосибирск
В международном аэропорту Толмачево и на железнодорожной станции Новосибирск-Главный стражи правопорядка вместе со следователями и военными комиссарами провели поиск уклонистов от службы в армии. Силовики проверили пассажиров всех авиарейсов и поездов, прибывших в Новосибирск. 

В результате такого совместного рейда несколько человек получили повестку в военный комиссариат, протокол за неисполнение обязанностей по воинскому учету и предупреждение о нехороших последствиях, если уклонисты не явятся к военкомам. 

Такие проверки не редкость. Ранее «Вести Новосибирск» сообщали об итогах рейда на крупном вещевом рынке в начале апреля 2024 года. Там военные следователи проверяли документы у приезжих из Центральной Азии – в итоге нашли три десятка новых граждан России, которые уклонялись от защиты своей новой страны.

Как пояснил первый заместитель руководителя 481-го военного следственного отдела СКР Александр Малахов, не все военнообязанные граждане добровольно приходят в военкомат по повестке, поэтому силовикам приходится проводить подобные рейды.
Екатерина Чернобыкина / Фото: Транспортная полиция Сибири
читайте также