В новосибирском Академгородке планируют обустроить сеть велодорожек


В новосибирском Академгородке планируют обустроить сеть велодорожек
Маршрут презентуют в конце августа 2021 года
29 июля 2021, 19:00
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Сеть велодорожек планируют обустроить в Академгородке Новосибирска, сообщила пресс-служба городской администрации вечером 29 июля 2021 года. Маршрут разработают в течение месяца.

«Мы приветствуем предложение компании Whoosh по созданию сети велодорожек для развития экологичного транспорта в Академгородке. Для начала необходимо сформулировать техническое задание, обозначить маршруты, прочертить инфраструктуру, которая подлежит восстановлению, чтобы затем отразить это в проекте, составить смету. Даю четыре недели, чтобы уже в конце августа был определён веломаршрут, чтобы мы смогли сформировать чёткое техзадание для дальнейшей работы», – отметил мэр Анатолий Локоть.

В компании Whoosh отметили, что в 2021 году в Академгородке было совершено более 200 тысяч поездок на электросамокатах. Ими активно пользуются студенты и преподаватели НГУ, чтобы добраться до учебного заведения.

«Уже более 70 % поездок на самокатах Whoosh в Академгородке происходят по транспортному сценарию: пользователь берёт самокат, чтобы доехать из пункта A в пункт B по кратчайшему маршруту. <…> К сожалению, инфраструктура велодорожек, заложенная изначально при проектировании Академгородка, находится сейчас в плачевном состоянии», – рассказал соучредитель компании Whoosh Сергей Лаврентьев, обосновав необходимость создания более качественной сети велодорожек.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также