В новосибирском «Красном факеле» прошел Международный день театра


Полсотни зрителей стали участниками тематического квиза, пообщались с актерами и увидели комедию Андрея Прикотенко
28 марта 2023, 14:53
Вести новосибирск

Всемирный день театра начали отмечать с 1961 года. Этот день ─ профессиональный праздник не только актеров, но и режиссеров, светотехников, звукоинженеров, гримеров, художников и гардеробщиков. В 2023 году дата совпала с традиционным выходным для служителей Мельпомены, но ради преданной публики решили сделать исключение и устроить неформальную встречу. В «Красном факеле» ─ программа «Театр до полуночи», вместо привычной экскурсии по закулисью ─ проверка знаний своих зрителей. 

Тематический квиз ─ не единственное развлечение театрального вечера. Для самых искушенных зрителей организаторы подготовили встречу с актерами.

Такие вечера важны, говорят зрители. Для многих это любимый досуг, который помогает чувствовать и сопереживать. Театр вечен, уверены и артисты. 

«Мы знаем, что театр воскреснет как Феникс, даже если дойдет до критической точки, найдет новые формы, новые решения, нового зрителя и победит», ─ сказал артист театра Егор Овечкин. 

В фойе малого зала для всех желающих показали комедию «Тартюф» с комментариями актеров и веселыми историями с репетиций. Многие штрихи к ролям подсказывает жизнь или экспромт и, конечно, реакция зрителей.

читайте также